Человек человеку иммигрант


Иммиграция очень тяжелый шаг в жизни. Он отягощен еще тем, что в большинстве стран это нельзя сделать сразу. Вы как бы приезжаете временно – «попробовать». И длиться это пять лет. Угнетает то, что вы уже фактически прижились и разрушили свою жизнь на родине.

Многие продали квартиры и имущество… Но над вами по-прежнему висит страх быть выкинутым со страны по банальной причине: вам каждый год нужно снова доказывать свое право «временно» жить в стране и вы можете это НЕ доказать. Нервное состояние иммигранта уже вошло в поговорку. Из-за этого часто происходят скандалы и разводы в семьях. Я об этом уже писал. Если просто, то в надежной семье схема поведения во внешне- стрессовой ситуации уже отработана. Сводится она в основном к тому кто кого успокаивает. Причем для успокаивающего само успокоение тоже способ успокоится. Т.е. нервничают оба, но пути поддержки разные.

Но многие семьи рушатся еще на стадии решения иммигрировать. Поводов можно перечислить сотни, но причина всегда одна – супруги не доверяют друг другу. Не доверяют свое будущее, не верят в способность партнера пройти через все испытания и добиться хеппи-энда так, как человек его видит для себя. Это все понятно. Но статья будет не об этом.
Мы не будем говорить о богатых людях, которые перевозят друзей за свой счет или крутых бизнесменов, открывающих филиал компании и перевозящих штат. Мы говорим о обычных людях, которые тратят на иммиграцию последние, а иногда и одолженные деньги.
Очень часто я вижу сообщения, предложения и описания типа:
Ищу попутчика для иммиграции – вместе легче; вместе дешевле снимать квартиру; вместе проще искать работу; подстраховывая друг-друга жить надежнее… и т.д.

Вроде бы все правильно и разумно. Но основной причины никто не пишет: вместе не так страшно.
Я пять лет помогаю оформлять людям ВМЖ и могу говорить не предвзято. НИ ОДНА ГРУППА не пересекла годичный рубеж и не продлила свое ВМЖ. Продлеваются и остаются одиночки – почти всегда. Семьи – где-то в 90%. Дети (учеба) в 35%. ГРУППЫ – НИ ОДНА за пять лет!

Меня это заинтересовало и я стал разбираться в причинах. Их несколько:

1. Совместный отъезд.

Когда друзья или знакомые планируют иммиграцию, очень часто случается. Что один из них сомневается и по разным причинам откладывает отъезд. Признаться в том, что он передумал ему стыдно. Он «подведет» знакомого, который на него рассчитывает… А знакомый не может сказать «все – хватит! Я еду сам» по той же причине. И иммиграция плавно угасает у обоих.

2. Распределение вложений, трудового участия и т.д.

Разумеется знакомые договариваются что это все будет в «паритете». Но со временем каждый начинает считать что второй повис у него на шее. Это происходит потому, что каждый брал попутчика, что бы было спокойнее, а 2 страха на двоих это даже не по одному на человека. А у знакомых нет интимного семейного механизма взаимоуспокоения и получается все по схеме: «Я тут не знаю что делать, а еще и этот(эта) психует». Если же друзья еще и разнополые, то тут подключится стандартное мышление: «я думала, что я еду с мужиком а не с тряпкой» и «я тут не знаю как выкручиваться а еще и эта…»

3. Ожидание помощи.

В самые напряженные моменты каждый будет ждать, что именно второй что-то придумает в последний момент. А таких «последних моментов» в жизни иммигранта много. Есть такое высказывание: «Чем ярче пылают мосты за спиной тем светлее дорога впереди». Это не преувеличение. Многие иммигранты говорят, что если бы они не отсекли полностью возможность вернутся, то в какой-то момент прекратили бы попытку иммиграции и уехали бы домой. Только загнанный в угол человек, понимающий что помощи ждать неоткуда способен на прорыв. Так вот, знакомый (припасенный еще с родины на такой момент) и служит последней надеждой, которая не сбывается.

4. Распределение доходов.

Было бы что делить, а там уж поделим – скажете вы. И снова ошибетесь. Мы не говорим о споре куда летом ехать в Хорватию или Италию. Мы говорим о «купить пива на добытые копейки, или отложить их на черный день (которых по 5-6 на месяц). И что делать в такой день, когда один может заплатить 20евро за пломбу в вдруг заболевшем зубе, а другой выпил пива и теперь без денег, но знает что у второго есть? А зуб болит… Второй одолжит… И первый отдаст. Все нормально? НЕТ! Это на родине все нормально. А в экстренной ситуации второй уже будет знать. Что в случае чего есть где одолжить, а первый – что в случае чего, его отложенных денег может не оказаться и на «свой зуб» уже не будет. Т.е. он должен откладывать на обоих, когда первый пьет пиво. И таких ситуаций тысячи.

Есть такое высказывание «я бы с ним пошел в разведку» — так вот иммиграция хуже. В разведке человек должен быть надежным выносливым и умелым, поддерживать друга и думать о том, что он скажет товарищам, когда вернется.

При иммиграции – некому рассказывать и не перед кем хвалится. Совместимость психологии в этом случае можно сравнить с попеременным жестоким допросом, с целью оговорить напарника. Это испытание значительно хуже разведки. На него стоит идти только с человеком, заботу о котором ты полностью берешь на себя. Чтобы, мысль «послать и дальше барахтаться самому» никогда не пришла тебе в голову. Что и ты и второй человек сквозь истерики и нервотрепки в первую очередь будет заботиться о партнере… Вот тогда, ничего из перечисленных ужасов просто не произойдет. Но не потому, что вам повезло, а потому что вы не дали ни малейшего шанса этому прорости в ваших душах… Т.е. мы сейчас уже говорим о семье, причем не о каждой а о хорошей притертой семье.

Вот и подумайте, как воспринимать человека написавшего пост: «Ищу попутчика на «свал зарубеж»? Как говорили в прошлом веке: или подлец, который понимает, что делает или дурак. И кто будете вы, если откликнитесь на это предложение.

Комментарии закрыты.